Calendario de Eventos

1º REGIONAL SUR SACiL de CGMI en el marco de las “XIII JORNADAS DE OTOÑO DE AAC”

Flyer Jornada Otono

Docentes Invitados Nacionales:

BUENOS AIRES:  Dr. Alejandro González - Dr. Cesar Navas - Dr. Pablo Silva Leripio - Dr.  Julián Di Guilmi -

CORDOBA: Dra Marta Ledesma - Dra.  Mónica Bonin - Dra. Matilde Quaranta

NEUQUEN: Dr. Hugo Di Fiore

ROSARIO: Dr. Pablo Piacentini

Docentes Invitados Locales: Dr. Jorge Pes, Dr. Javier Triana, Dr. Pablo Pecci, Dr. Matìas Pes

PROGRAMA

Lunes 6 de Abril de 2020: MODULO DE PATOLOGIA BENIGNA: EN CIRUGIAS DE EMERGENCIA Y PROGRAMADAS

HORARIO

TITULO

DISERTANTE

08:00 - 09:30 SIMPOSIO TEMATICO: ABDOMEN AGUDO GINECOLÓGICO (AAG) 
08:00 - 08:10 Preparación Prequirúrgica Dr. Pablo Silva Leripio
08:10 - 08:20 Uso de la Energías Dr. Pablo Silva Leripio
08:20 - 08:30 Abdomen Agudo Ginecológico Hemorrágico Dra. Mónica Bonin
08:30 - 08:40 Abdomen Agudo Ginecológico Infeccioso Dr. Pablo Silva Leripio
08:40 - 08:50 Abdomen Agudo Ginecológico Mecánico Dra. Matilde Quaranta
08:50 - 09:00 Abdomen Agudo Ginecológico y Embarazo Dra. Mónica Bonin
09:00 - 09:30 Discusión Dr. Jorge Pes
09:30 - 10:40 SIMPOSIO TEMATICO: MANEJO DE LAS MASAS ANEXIALES (MMA) 
09:30 - 09:40 Oportunidad de Salpingectomia Profilactica Dr. Pablo Silva Leripio
09:40 - 09:50 Manejo del Endometrioma Ovárico Dra. Mónica Bonin
09:50 - 10:00 Manejo del Teratoma Dermoide Dra. Matilde Quaranta
10:00 - 10:10 Manejo de las Masas Anexiales Sospechosas Dr. Pablo Pecc
10: 10 -10:40 Discusión Dr. Javier Triana
10:40 - 11:00 Break  
11:00 - 12:00 SIMPOSIO TEMÁTICO: MANEJO DE LOS MIOMAS UTERINOS (MMU)
11:00 - 11:10 Límites e Indicaciones de la Miomectomía Laparoscópica Dr. Alejandro Gonzalez
11:10 - 11:20 Miomectomía Laparoscópica Dra Mónica Bonin
11:20 - 11:30 Técnicas de Morcelación Dra Mónica Bonin
11:30 - 11:40 Técnica de Clampeo Temporario de las Arterias Uterinas Dra. Matilde Quaranta
11:40 - 12:00 Discusión Dr. Jorge Pes
12:00 - 13:00 SIMPOSIO TEMÁTICO: HISTERECTOMIA TOTAL LAPAROSCÓPICA - (HTL)
12:00 - 12:15 Técnica de la Histerectomía Total Laparoscópica Dra. Matilde Quaranta
12:15 - 12:30 Manejo de las Complicaciones Dr. Alejandro Gonzalez
12:30 - 13:00 Discusión Dr: Javier Triana
13:00 hs Cierre de la Jornada  

Martes 7 de Abril de 2020: MODULO DE  UROGINECOLOGIA  - MODULO DE ENDOMETRIOSIS:

HORARIO

TITULO

DISERTANTE

08:00 - 09:30 SIMPOSIO TEMATICO: ENDOMETRIOSIS (EDT) 
08:00 - 08:10 Clasificación de Endometriosis Da. Mónica Bonin
08:10 - 08:20 Cirugía en Endometriosis Superficial Dr. Alejandro Gonzalez
08:20 - 08:30 Cirugía en Endometriosis Intestinal Dr. Alejandro Gonzalez
08:30 - 08:40 Cirugía en Endometriosis Vesical Dra. Matilde Quaranta
08:40 - 08:50 Cirugía en Endometriosis Ureteral Dr. Alejandro Gonzalez
08:50 - 09:00 Cirugía Sistemática en Endometriosis Profunda Dra. Matilde Quaranta
09:00 - 09:30 Discusión Dr. Pablo Pecci
09:30 - 10:40 SIMPOSIO TEMATICO: NEUROPELVEOLOGIA (NPL) 
09:30 - 09:40 Anatomía de los Espacios Pélvicos Dra. Matilde Quaranta
09:40 - 09:50 Anatomía Normal de los Plexos y Nervios Pelvianos Dr. Alejandro Gonzalez
09:50 - 10:00 Laparoscopia Neurofuncional en Endometriosis Dr. Alejandro Gonzalez
10:00 - 10:10 Cirugía de descompresión Pelviana en Endometriosis asociada a Disfunción Motora Dr. Alejandro Gonzalez
10: 10 -10:40 Discusión Dr. Pablo Pecci
10:40 - 11:00 Break  
11:00 - 12:00 SIMPOSIO TEMÁTICO: VIA VAGINAL MINIMAMENTE INVASIVA - (VVMI) + (IOE)
11:00 - 11:15 Actualización en IOE Dr. Pablo Piacentini
11:15 - 11:30 Evidencias de Opciones Terapéuticas en IOE Dr. Pablo Piacentini
11:30 - 11:45 Manejo de las Complicaciones en IOE Dr. Pablo Piacentini
11:45 - 12:00 Discusión Dr. Matias Pes
12:00 - 13:00 SIMPOSIO TEMÁTICO: ACTUALIZACION EN PROLAPSO GENITAL (POP)
12:00 - 12:15 Actualización en Cirugía de Prolapso Genital Dra. Marta Ledesma
12:15 - 12:30 Opciones Terapéuticas (Histerectomia/Histeropexia) Dra. Marta Ledesma
12:30 - 12:45 Manejo de las Complicaciones en Cirugía del POP D Dra. Marta Ledesma
12:45 - 13:00 COORDINADOR Dr. Matias Pes

Miércoles 8 de Abril de 2020: MODULO DE ONCOLOGÍA - MODULO DE HISTEROSCOPIA:

HORARIO

TITULO

DISERTANTE

08:00 - 09:30 SIMPOSIO TEMATICO: HISTEROSCOPIA (HSC) EN SANGRADO UTERINO ANOMALO (SUA)
08:00 - 08:10 HSC: Instrumental - Medios de distensión - Energías - Morcelador Dr. Cesar Navas
08:10 - 08:20 Polipectomía Ambulatoria Dr. Cesar Navas
08:20 - 08:30 Miomectomía Dr. Cesar Navas
08:30 - 08:40 Endometrio Engrosado Dr. Matias Pes
08:40 - 08:50 Resectoscopia para el tratamiento de los Restos Ovulares Dra. Mónica Bonin
08:50 - 09:00 Ablación Endometrial Dr. Matias Pes
09:00 - 09:30 Discusión Dr. Pablo Piacentini
09:30 - 10:40 SIMPOSIO TEMATICO: HISTEROSCOPIA EN MEDICINA REPRODUCTIVA (MR)
09:30 - 09:40 Histeroscopia en Esterilidad Dr. Cesar Navas
09:40 - 09:50 Sinequia Uterina Dr. Cesar Navas
09:50 - 10:00 Istmocele Dra Mónica Bonin
10:00 - 10:10 Utero Septado Dr. Cesar Navas
10: 10 -10:40 Discusión Dr. Pablo Piacentini
10:40 - 11:00 Break  
11:00 - 13:00 SIMPOSIO TEMÁTICO: CIRUGÍA MINIMAMENTE INVASIVA (CMI) EN ONCOLOGÍA GINECOLOGICA (OG)
11:00 - 11:15 CMI en Cáncer de Cervix Uterino Dr. Julian Di Guilmi
11:15 - 11:30 Rol del Ganglio Centinela en Cáncer Ginecológico Dr. Julian Di Guilmi
11:30 - 11:45 CiMI en Manejo Inicial de Cáncer de Ovario Dr. Pablo Pecci
11:45 - 12:00 Rol de la CMI en la linfadenectomía Pélvica Dr. Pablo Pecci
12:00 - 12:15 CMI en Cáncer de Endometrio Dr. Hugo Di Fiore
12:15 - 12:30 Rol de La CMI en la Linfadenectomia Lumboaortica Dr. Hugo Di Fiore
12:30 - 13:00 Discusión Dra. Matilde Quaranta
13:00 CIERRE DE LA JORNADA - Información acerca del Fellowship SACiL Dra. Matilde Quaranta

 Imprimir  Email